RadioGlobal
Cuenta…

Podcast · Español

La Biblioteca Perdida

La Biblioteca Perdida

Programa radiofónico de divulgación histórica hecho por y para amantes de esta epopeya y gran aventura que llamamos humanidad. 10 años en antena con los bibliotecarios Bikendi Goiko-uria, Mikel Carramiñana, Pello Larrinaga y Sergio Alejo ante los micrófonos ¡Comienza la aventura!

Episodios

Ordenados por fecha de publicación.

22 may 2026

La guerra del Peloponeso - La historia en juego | LBP

22 may 2026

La guerra del Peloponeso -La historia en juego- LBP

19 may 2026

597 - Ley y orden las primeras policías forales - La Biblioteca Perdida - 19 may 26

15 may 2026

Ilipa, el fin de la dominación púnica en Hispania -Por los Dioses- LBP

12 may 2026

596 - La historia de los tejidos, trabajo de mujeres - La Biblioteca Perdida - 12 may 26

9 may 2026

Historia de los maestros del ajedrez -Monográficos- LBP

4 may 2026

595 - Sekigahara III, la larga marcha hasta la batalla - La Biblioteca Perdida - 4 may 26

2 may 2026

Tutankamón - La Piqueta de la Arqueoloca | LBP

27 abr 2026

594 - Roma Las heridas invisibles del legionario - La Biblioteca Perdida - 27 abr 26

24 abr 2026

Seres mitológicos vascones -Misterios de la Historia- LBP

24 abr 2026

Seres mitológicos vascones - Misterios de la Historia | LBP

21 abr 2026

593 - El Archivo de Indias, legado de un imperio - La Biblioteca Perdida - 21 abr 26

18 abr 2026

Enigmas de Asia - Misterios de la Historia | LBP

12 abr 2026

592 - La Odisea, la primera gran aventura de la historia - La Biblioteca Perdida - 13 mar 26

12 abr 2026

592 - La Odisea, la primera gran aventura de la historia - La Biblioteca Perdida - 13 abr 26

Más podcasts relacionados

Otros podcasts de Society & Culture.

Ver categoría

Elige una emisora o episodio

Tu audio continúa al navegar